суббота, 28 марта 2015 г.

Презентация вин Emporia Ekho в Mas Falet 1682

Субботним вечером в винотеке культурно-делового парка Mas Falet 1682 проходила дегустация вин Emporia Ekho из региона Rioja производства компании Karisma Wines, принадлежащей нашему хорошему другу и проверенному постоянному поставщику вина - Jose Manuel Azofra Subia.
Презентацию вин проводил сам Хосе в сопровождении энолога Mas Falet, Adolfo Marino, возможно, лучшего специалиста по вину на Коста-Брава, а, может, даже и во всей Испании.
В томном ожидании начала дегустации нам предложили небольшой информационный доклад минут на 30-40 (шучу), рассказав о регионе Rioja, сортах винограда, способах отжима, а также познакомили нас с классификацией вин Crianza, Reserva и Gran Reserva в зависимости от сроков выдержки в бочках и бутылках, довольно познавательно и интересно. Например, я был немало удивлен, узнав, что регион Rioja в самом длинном измерении не превышает 100км, однако производит объем вина, сравнимый практически со всей Францией!
Наш друг Хосе производит чуть менее 50,000 бутылок вина в год (белое и красное), отличительной особенностью является зеленая отметка экологического продукта - для удобрения виноградников используются только натуральные удобрения, и, несмотря на то, что сульфиты все-таки используются для консервирования вина, они составляют только половину от допустимого норматива.
Как только грустная теоретическая часть была закончена, мы перешли к весёлой практической, и субботний вечер сразу же заиграл новыми яркими красками:-) Мы смело дегустировали, бесстрашно сравнивали, самоотверженно оценивали, снова дегустировали и так до полного уничтожения дегустационного материала.
Энолог Адольфо, долгих лет жизни и доброго ему здоровья, видя наш энтузиазм и с целью железобетонного закрепления усвоенного материала предложил нам продегустировать бутылочку Риохи разлива 1982 года из закромов его бодеги. Мы не стали отказываться и провели полный и тщательный анализ, вплоть до самого дна:-)
Теперь меня преследует назойливое желание повторить этот бесценный опыт, буду следить за объявлениями на сайте Mas Falet, подобные дегустации проводятся там на регулярной основе.
Ну и несколько фото напоследок:

Презентация вин Emporia Ekho в Masfalet 1682
Хосе проверяет качество продукта перед дегустацией

Презентация вин Emporia Ekho в Masfalet 1682
Адольфо рассказывает, какую полезную информацию можно получить, читая бутылочную этикетку

Презентация вин Emporia Ekho в Masfalet 1682
Хосе рассказывает о достоинствах Emporia Ekho

Презентация вин Emporia Ekho в Masfalet 1682
Практическая часть дегустации началась!

Презентация вин Emporia Ekho в Masfalet 1682
Вот так, неплохо подегустировали:-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий