пятница, 23 декабря 2016 г.

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius

И снова рождество, и снова актуальна тема Pessebres Vivents - в прошлые годы я уже упоминал про эти представления в Кастель д'Аро, Пальсе, Тоссе и Переладе.

В переводе с каталанского, Pessebre означает  воспроизведение сцены рождения Христа. Традиция подобных воспроизведений берет начало с 1223 года, постепенно к сценке рождения Христа добавились и другие, живописующие жизнь и странствия Иосифа и Марии, а также другие события, происходившие в окружающем их мире в те времена, до и после рождения Иисуса.

Pessebres бывают, скажем так, "искусственными", когда все детали, включая людей и животных, выполнены из различных материалов. Причем, бывают они всевозможных размеров - начиная от крохотных миниатюр, заканчивая полномасштабными композициями! И конечно же, Pessebres Vivents - когда в экспозиции в натуральную величину принимают участие люди; кроме того, pesebres vivents могут быть статичными или подвижными, в последнем случае это настоящий спектакль под открытым небом - именно про такие pessebres vivents я упоминал в самом первом абзаце. Их также можно правильно называть словом "вертеп"  - согласно Википедии, Вертеп - воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.), но вот мне лично это слово как-то не очень нравится, уж больно сильны ассоциации с другим значением, также из Википедии -  притон, место разврата и (или) преступлений:-)

Сегодня поговорим о обычных pessebres, без применения "живых" людей:-)
Эта занимательная традиция невероятно сильна в Каталонии - во многих магазинах можно купить мелкие и не очень детальки из картона, гипса, пластика и прочих материалов (включая свет, звук и многое другое) -  домики, водяные мальницы, насосы для воды, фигурки людей и животных, из которых можно составить любую сценку на ваше усмотрение. В домах "правильных" каталонских семей перед Рождеством можно увидеть довольно серьезные экспозиции, выполненные своими руками с любовью и старанием, являющиеся предметом гордости взрослых и нескончаемым источником радости для детей, и на изготовление которые было потрачено немало часов!

Как говорит пословица, век живи - век учись! Как оказалось, в давно уже, казалось бы, изъезженных вдоль и поперек наших окрестностях, рядом с поселком Santa Cristina d'Aro, расположен цистерцианский монастырь Monestir de Santa Maria de Solius, который знаменит своей самой известной в Каталонии экспозицией миниатюр-pessebres.
Сам монастырь был основан совсем недавно, в 1967 году, рядом со старинной церковью Església de Santa Agnès de Solius, которая ведет свой отсчет с 1773 года. Согласно истории, которую можно почитать на сайте монастыря, один из братьев-цистерцианцев, основателей монастыря, создал свою первую миниатюру, изображающую рождение Иисуса Христа в 1970 году. В последующие годы коллекция росла и даже успела получить практически международное признание - по просьбе Папы Римского, коллекция миниаюр-pessebres выставлялась в Риме, а также аббатстве d'Hauterive, неподалеку от города Friburg в Швейцарии.
При изготовлении этой коллекции использовалась так называемая "барселонская" техника с применением гипсовой штукатурки в качестве основного материала.
Интересная деталь, при работе над экспозицией, монахи использовали для оформления виды на улицы и на фасады реально существующих домов из различных городов, поэтому некоторые из посетителей иногда "опознают" свои родные пенаты и знакомые очертания улиц:-)
Ну и теперь мы можем насладиться этой коллекцией миниатюр практически ежедневно с 11 до 12:30 и с 15 до 17:30, времени это займет от силы минут 15-20 (миниатюр в коллекции - около 40), но лучше ехать в рабочий день -  в выходные бывает так, что народ привозят автобусами, поэтому можно наткнуться на большую очередь.
Точное местонахождение монастыря можно посмотреть по ссылке на картах Google, а расписание и контактный номер на всякий случай - по этой ссылке.

Ниже - лишь несколько фотографий, чтобы не лишать вас удовольствия лицезреть эту занимательную экспозицию своими глазами:-)

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
Església de Santa Agnès de Solius - фото, к сожалению, не мое, на момент нашего визита только закончился дождь и над головой висело серое небо... Церковь сама по себе довольно небольшая, но весьма живописно украшенная изнутри.

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
Вход в церковь. 
А вот вход в монастырь - на небольшой площади перед церковью, напротив неё. Монастырь расположен в старинном здании XVIII века, поэтому сначала трудно даже подумать, что здесь находится монастырь.
Отстояв небольшую очередь, приступаем к просмотру экспозиции.

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
Сценка благовещения Пресвятой Богородицы.

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
Народу зачитывают указ о всеобщей переписи населения.

 Мария отправляется в Вифлеем.


Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
 Прибытие волхвов с Востока (в глубине сценки).

Иосиф и Мария странствуют по Египту.

Сценка "избиения младенцев".


Иисус в Храме.

Крещение Иисуса.

Pessebres Monestir de Santa Maria de Solius
А эта забавная миниатюра завершает экспозицию, ее называют "pessebra en pessebra", т.е. сценка в сценке - на ней изображены люди, которые принимают участие в pessebra vivent:-)

Всем успехов и хорошего настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий