среда, 10 августа 2016 г.

Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)

Всего в трехстах метрах от небольшого французского городка Вильфранш де Конфлан (Villefrance de Conflent) в восточных Пиренеях находятся красивейшие пещеры Les Grandes Canalettes, также известные как "Подземный Версаль Пиренеев".

Сразу оговорюсь, чтобы не было путаницы - на самом деле, в окрестностях Вильфранша помимо пещер Les Grandes Canalettes также расположена пещера Les Canalettes (чуть дальше, в 1км от города), а также пещера La Cova Bastera - природный грот, который в 1707 году был превращен в небольшой форт по проекту известного и весьма почитаемого во Франции военного инженера Себастьена Ле Претр, маркиза де Вобан (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban, 1633-1707), и который включен в список мирового наследия Юнеско.

Возвращаясь к нашим пещерам Les Grandes Canalettes - как гласит история на официальном сайте, вход пещеры, расположенный над берегом речки El Cadí в ущелье горного массива Canigou, был открыт случайно в 1951 году. После этого начались серьезные длительные исследования пещер, к которым подключились гидрогеологи и спелеологи, проведены работы по откачке воды. В 1982 году был обнаружен самый дальний и самый большой Белый зал пещер, и вот теперь уже мы с вами можем наслаждаться первозданной красотой, созданной самой природой сотни тысяч лет тому назад (в соответствии с проведенными экспериментами, некоторые образования довольно молодые, их возраст всего лишь 350,000 лет!).

Маршрут прогулки по пещерам хорошо организован, для прохода посетителей проложены мостки и лестницы, для охраны многовековых сталактитов и сталагмитов от ретивых туристов в нужных местах натянута сетка. Грамотно установленная подсветка дает возможность созерцать причудливые нагромождения каменной породы, перед глазами предстают самые необычайные образы, рождаются невероятные картины. Легко представить ошеломление спелеологов, которые первыми из живущих ныне людей увидели эту потрясающую красоту в лучах своих фонариков.
В июле и августе, каждый вечер в 18 часов в Белом зале начинается светомузыкальное представление, в котором звучат красивые популярные мелодии, такие как, например, перуанская "Песнь кондора", или каталанская народная "Песня птиц", получившая известность благодаря знаменитому виолончелисту Пау Казальсу. Непередаваемое сочетание уникальной акустики, фантастического визуального окружения и прекрасной музыки вызывает сильные и незабываемые эмоции у слушателей.
Нам не удалось посетить это волшебное представление, но нужно отметить, что даже во время обычного посещения Белого зала, там звучит голос Паваротти, исполняющего "Caruso"; должен признаться, мурашки бегут по всему телу...

Еще немного практической информации:
Расстояние от Platja d'Aro - 175 км (примерно 2ч 10мин на авто), от Барселоны - 236 км (примерно 2ч 40 мин на авто).
Ссылка на расположение на картах Google. По трассе N116 проезжаете Французские ворота на входе в Вильфранш де Конфлан и на перекрестке с круговым движением продолжаете двигаться прямо по D116, примерно через 200 м увидите парковку справа, переходите по мостику через речку El Cadí и попадаете в место назначения.
На выходе из пещер есть небольшая кафешка, там вы сможете успокоить нервы и немного согреться - имейте ввиду, что температура внутри пещер постоянно +14 градусов Цельсия, так что желательно захватить с собой что-нибудь теплое. Лично я за 40 минут прогулки в легкой рубашке с коротким рукавом умудрился застудить горло и закончил бронхитом...
Расписание можно посмотреть по ссылке, стоимость посещения - 10 евро для взрослых, 6 евро для детей до 12 лет.

И небольшой фотоотчет о посещении, как всегда, все фото кликабельны, нажимайте и открывайте в полном размере!

Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)
Оставляем машину на стоянке и переходим мостик через горную речку El Cadí

Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)
Вид на мостик и ущелье горного массива Canigou

На входе в пещеры, на фото - один из исследователей пещер и нынешний директор пещерного комплекса Edmond Delonca. Как можно увидеть, по маршруту следования отважных посетителей пещер осуществляется видеонаблюдение. Правда, один из мониторов выключен, так что неизвестно что может там случиться...

Начало маршрута, дальше - больше....




Небольшой водоем с монетками на память





Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)
Первый эффект "Вау" наступает примерно здесь и не прекращается уже до самого конца


Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)


Лестницы по ходу маршрута хорошо оборудованы и подсвечены

Если устали, то по маршруту встречаются места для отдыха и неторопливого созерцания









Некоторым из сталагмитов присвоены имена - Les Armandines


Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)
Небольшое подземное озеро

Зеленый цвет воды обусловлен цветом минералов на дне и подсветкой



Montserrat

Sagrada Familia


Белый зал пещер, на заднем плане справа видна небольшая трибуна для зрителей светомузыкального представления.







Отправляемся в обратный путь
Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)


Пещеры Лас Гранс Каналетас, Франция (La Grote des Grandes Canalettes, France)






На самом деле довольно приятно снова выйти на свет божий из глубины подземных руд. В голову почему-то приходит, что подобная красота может скрываться в глубине любой из близлежащих гор и только лишь ждет, когда случайный обвал или небольшое землетрясение откроет проход в неведомый подземный мир...












1 комментарий:

  1. Очень таинственно там, наверное. Интересно, какие там звуки кроме мелодии "Карузо")

    ОтветитьУдалить